Игры Татьяны Барчан по грамматике (от 7 лет)

Консультация Вы можете отправить онлайн-заявку на получение консультации.
Игры Татьяны Барчан по грамматике (от 7 лет)

«С грамотой – вскачь, без грамоты – хоть плачь»

Русская пословица


Игра дает вашему ребёнку возможность в увлекательной форме закрепить трудные правила грамматики и обогатить свою речь. Она обладает высоким развивающим потенциалом: активизирует логическое мышление, воображение, расширяет кругозор и развивает память.


полосочка.png



Какого рода пони?


В этой игре изучается род имени существительного. Есть карточки с существительными общего рода, о котором мы, мамы, раньше даже не догадывались :)  

й.jpg

  

Игра построена по принципу «Домино». Содержит 48 карточек со словами, к которым надо подобрать род, выстраивая цепочку-ручеёк.  


Что понравилось?

Игра подойдет для разного возраста, некоторые слова заставят задуматься даже взрослого. Можно сразу проверить правильность определения рода — ручеек выстроится ровно, если род существительного определен верно. 


полосочка.png 



Чудеса во множественном числе


Забавная игра-ходилка на отработку навыков множественного и единственного числа имён существительных. Есть примеры несклоняемых существительных, слова, употребляющиеся только в единственном или только во множественном числе.

й.jpg



В наборе игровое поле, 96 карточек со словами и иллюстрациями, проверочные таблицы, фишки с кубиком.


Что понравилось?

Можно играть с детьми младшего и среднего школьного возраста. Даже взрослым эта игра будет интересна. Отработка навыка происходит просто, играючи, а не как сложное и нудное задание. Дети порой и не догадываются, что они не играют, а обучаются грамматике!


полосочка.png



Лото «Падежи на виражах»


Игра на отработку навыков определения падежа имени существительного. Знакомство с падежными предлогами, окончаниями, вспомогательными словами.

й.jpg


В наборе 12 полей -«ходилок», 80 игровых карточек, игральный кубик и фишки.

В игре два вида «заездов» на определение падежа имени существительного. Первый — со множеством подсказок: вопросы к каждому падежу, предлоги, окончания. В пути гонщикам предстоит не только определить падеж, но и собрать свою группу слов по родам, числам и склонениям. Второй — закрепление знаний.

Есть ещё вариант игры «ралли Падеж-Сумом».


Что понравилось?

Разнообразные варианты заданий. Есть возможность сразу проверить результат. Можно играть всей семьей. Племяшка Лизавета с лёгкостью освоила падежи с помощью этой игры, хотя ей всего шесть лет. Можно играть всей семьей.


полосочка.png



Три склонения в упражнениях


Игра знакомит со склонениями имени существительного. Бонус — в ней используются словарные слова, которые ребёнок запомнит с лёгкостью в процессе игры.

й.jpg


В наборе 42 карточки со словарными словами, три карточки-проверки, два волчка с заданиями, таблица «Падежи и падежные окончания имён существительных».


Что понравилось?

Известно, отработка «домашки» в тетради — занятие нудное, однообразное, скучное. В игре те же самые упражнения, но в игровой форме, помогают детям выполнять задания с радостью, легко и быстро. С этой игрой тема склонений имен существительных будет пройдена на «ура». Играть можно с друзьями и родителями, брать с собой в путешествия.  


полосочка.png



Котовасия в наречиях


В игре ребёнок учится узнавать и различать лексическое значение и правописание наречий. Расширяет словарный запас. Заставляет даже взрослых задуматься над значением некоторых слов :)

й.jpg


В игре 24 карточки с наречиями, 24 карточки с иллюстрациями

Чтобы понять правило, тему, определение, эффективнее всего его увидеть, пропустить через себя. В этой игре дети познакомятся и запомнят значения некоторых не очень часто употребляемых наречий. И тренироваться они будут… на кошках, которые: то падали ничком, то бежали стремглав, то били наотмашь.  


Что понравилось?

В эту игру будет интересно играть и детям, и взрослым. Есть слова, которые мы вроде как знаем, но не используем в своей речи — интересно с ними заново познакомиться. Занимательно открывать для себя русский язык заново.

Понравилась сама идея игры, как можно просто и наглядно объяснить детям значения наречий — нужно собрать домик, подбирая верх и низ по смыслу.


полосочка.png



Догонишь - узнаешь!


Игра на темы: спряжение глаголов, окончания глаголов 2 лица единственного числа, глаголы-исключения. Составлена по типу «Домино».


й.jpg


В игре 38 карточек-домино с глаголами, стартовая карточка

Простое домино с трудными глаголами :) Подбирая к каждому глаголу окончание, игроки сразу же могут проверить свой ответ — это важно! Тренируем определение спряжения глаголов, а из глаголов-исключений можно придумать стих, нарисовать его и запомнить исключения навсегда.


На что обратить внимание?

Это очень спокойная игра, ребёнок в неё может играть самостоятельно.


полосочка.png



Словарные слова или каждому слову — свое место


Игра на правописание гласных А, О, Е, И в словарных словах.

й.jpg


В игре 16 Больших раздаточных игровых полей с буквами, 64 карточки с заданиями.

К карточкам со словарными словами, в которых пропущены гласные, подобраны прилагательные, некоторые тоже из словаря. Задача играющего — правильно  определить пропущенную букву в слове на маленькой карточке и положить её на своё место.


Что понравилось?

При правильном выполнении задания из маленьких карточек складывается забавная детская рожица, это — проверка. Можно потренировать память и вспомнить четыре слова на карточках. Вспомнил правильно — картинка засчитывается! Ещё один вариант игры — составить смешное предложение из трудных слов. Тогда слова запомнятся навсегда! Можно придумать свои слова и продолжить игру дальше.


полосочка.png



Непроизносимые согласные или Привидения в…


Игра на тренировку правописания слов с непроизносимыми согласными. Отработку навыка подбора родственного слова для проверки орфограммы.



й.jpg


В игре 28 карточек с проверочными словами, 28 карточек с заданиями, игровое поле-ходилка, 3 карточки-проверки, игральный кубик и фишки.


Что понравилось?

Есть два варианта игры. Лото с карточками и ходилка-бродилка. Задача в лото — правильно подобрать проверочное слово. Наградой и проверкой служит смешная картинка при переворачивании карточки. Правильное написание слова складывается при совмещении букв на картинке и на большой карточке. В бродилке скорость перемещения по дорожке зависит от грамотности игроков.

Изучение правил русского языка больше не будет восприниматься, как нудная повинность. Намного эффективнее несколько раз сыграть в эту игру, чем зубрить правила о непроизносимых согласных.


полосочка.png



Спасти Безударную!


Домино с проверкой на темы: безударные гласные в корне слова, однокоренные слова, подбор проверочных слов.

й.jpg



В наборе 48 карточек с глаголами.

В игре отработка навыка происходит на глаголах, часто встречающихся в употреблении, и на спасательных буквах: А, О, И, Е. Нужно подобрать проверочное слово, определить, какая гласная пропущена, найти подходящий круг и посмотреть — не оборвётся ли канат? Если всё будет сделано верно — канатная дорожка соединится правильно.  


полосочка.png



Товарищ Мягкий Знак


Игра на темы: правописание мягкого знака в существительных, заканчивающихся на шипящую, разделительный мягкий знак.


й.jpg


В наборе «ходилка» с заданиями, проверочные карточки, фишки. В варианте «лото» — 12 игровых полей и 32 карточки со словами и иллюстрациями.


Что понравилось?

Две разные игры в одной. Объединяет их общая тема — написание слов с мягким знаком или без него. В лото карточки для существительных мужского и женского рода с шипящими на конце. Задача играющих — правильно определить род существительных и положить слово с пропущенным мягким знаком.

В игре-ходилке "Ерь-шоу". "Ерь" — это старинное название мягкого знака в русском алфавите. Скорость игроков зависит от грамотности.


полосочка.png



Твёрдый знак в гостях у сказки


Игра на правописание разделительных Ъ и Ь знаков, расширение активного словаря, развитие речи.

й.jpg


В наборе 48 карточек с заданиями, 4 карточки-проверки.

В игре можно не только проверить, правильно ли выбрана пропущенная буква, но и вспомнить сказку, герой которой мог написать объявление. Можно найти словарные и многозначные слова, дать толкование редким и узнать значение новых слов. А ещё можно придумать своё объявление от имени любого сказочного персонажа. И написать его грамотно!


Что понравилось?

Особенно понравилось то, что игра построена на основе сюжета из сказок.


полосочка.png



Орфографический фоторобот


Игра на отработку навыка подбора проверочного слова при написании сомнительных парных глухих/звонких согласных.

й.jpg


В наборе 16 больших раздаточных карточек с парными согласными, 64 карточки со словосочетаниями.

В игре два типа заданий. Задача — подобрать проверочное слово к словам на маленькой карточке и определить пропущенную букву. При правильном выполнении задания из маленьких карточек складывается забавный робот — он и служит проверкой! Ещё один вариант игры — вспомнить четыре слова на карточках. Вспомнил правильно — картинка засчитывается и выигрышный ход у тебя в кармане!


Что понравилось?

В игре есть проверка правильности решения задачи, а это значит, можно самостоятельно оценить правильность хода и, в случае ошибки, самому её исправить. У ребёнка пропадает страх ошибки и растёт уверенность в своих силах! Кстати, все игры Татьяны Барчан построены по такому принципу.


полосочка.png



Орфографический этюд


Игра на темы: безударные гласные в корне слова, однокоренные слова, смыслоразличительная роль гласных. Отработка навыка подбора проверочных слов.


й.jpg


В игре 16 раздаточных карточек с проверочными словами, 64 карточки с заданиями.

Ребёнок учится вдумываться в смысл слов и правильно подбирать родственные слова для проверки орфограммы, чувствовать смыслоразличительную роль гласных! Например, нужно решить, что правильней —  запевать песню или запивать её? Наконец, разобраться, что надо делать с котенком: полоскать его или все-таки лучше — поласкать?  


Что понравилось?

Хорошо подобранный материал. Помогает выстроить ассоциативные связи картинок с написанием слов, которые прочно закрепятся в памяти ребёнка. Можно самостоятельно проверить своё решение: при переворачивании карточек получается забавная сюжетная картинка.


На что обратить внимание?

В игре ограниченный набор слов, но её можно дополнить своими словами и заданиями. Одобрена логопедами.


Удачного плаванья вам в море Грамматики!