Время ударов — что это?

Консультация Вы можете отправить онлайн-заявку на получение консультации.
Время ударов — что это?

Прежде чем забрать, нужно что-то предложить взамен

Такую фразу я услышала на лекции по возрастной психологии. Меня она поразила своей простотой и мудростью одновременно.
Однажды звонит брат. Мы разговариваем, вдруг он удивлённо вздыхает и замолкает.
— Что случилось?
— Света, она меня бьёт!

Она — это полуторагодовалый розовощёкий карапуз, моя младшая племяшка. Стремительная, активная, жизнерадостная Софа. Невозможно быть серьёзной, когда видишь её шкодные глазёнки и очаровательную улыбку во весь рот.

Так вот представьте, милый ребёнок с радостным видом подбегает к папе, замахивается и со всей силы наносит удар. Папа от удивления не успевает даже среагировать. Кстати, кто сказал, что маленькие дети — слабые существа? Однажды Софья нечаянно одним ударом сбила с ног свою семилетнюю сестру.

Когда оцепенение у брата проходит, он засыпает меня вопросами.
— Света, что происходит? Почему она дерётся? Откуда у неё эта агрессия? Она меня не любит? Я её обидел? У нас так никто не делает, у кого она это увидела?

И я его понимаю. А что бы вы подумали в этой ситуации?

Обычная реакция родителей — караул, растёт хулиган, надо это срочно запретить!

К счастью, я знала что происходит и смогла объяснить это брату. Т.Визель, нейропсихолог с 57-летним стажем, рассказывала нам, что у детей есть период — время ударов. В это время дети начинают ударять по всему подряд. Но больше всего им нравится ударять по лицу членам своей семьи. Ребёнок бьёт и радостно наблюдает за их реакцией.

Просто у детей в определённом возрасте возникает такая потребность. А всё, что ребёнок не удовлетворяет вовремя, потом выстреливает в извращенной форме. Если ему запретить делать удары, он будет драться долго. У него будет неудовлетворённое желание бить. А если он отлупил в своё время, то больше это не будет его беспокоить. Это психологическое наблюдение.

Конечно, нельзя разрешать бить себя, членов семьи. И тут я вспомнила фразу: «Прежде чем забрать, нужно что-то дать взамен» и предложила брату:
— Серёжа, когда в следующий раз Софья замахнётся, скажи ей ласково, но убедительно, что бить МОЖНО диван, а папу нельзя.
Предупредила, что сразу результата может не быть.

Через несколько дней брат поделился результатом. Трижды Софа подбегала и замахивалась, чтобы ударить. Дважды он объяснял, что бить можно, но диван, а не папу. На третий раз Софья замахнулась, задумалась, стукнула по дивану и умчалась познавать мир дальше :)

А вы знали о том, что существуют периоды ударов у детей?