Как объяснить свойство дроби

Консультация Вы можете отправить онлайн-заявку на получение консультации.
Как объяснить свойство дроби
Давайте просто и быстро заполним этот пробел в знаниях.

Детям сложно запоминать ничего не значащие для них знаки-символы. К «сухому» языку правил и определений их мозг ещё не готов. Сначала ребёнку нужно предлагать простые предметные, понятные им образы. А сложные символы будут усваиваться на базе простых. Только так. Поэтому «тупо заучивать» не только бессмысленно, но и вредно для детского мозга.

Давайте объясним основное свойство дробей с помощью сказки. Ведь сказки так близки и понятны ребёнку.

Однажды ½ пришла в магазин модной одежды и выбрала себе безумно красивое платье нежно-голубого цвета. Примерила его. О, боже! Оно было для нее слишком велико, висело на ней, как на вешалке. Но не расстроилась ½ , так как знала основное свойство дробей. Пошла она в ресторан, хорошенько покушала и стала 2/4.

Вернулась в примерочную, надела платье. О, чудо! Оно было ей впору. Обрадовалась 2/4 и на радостях захотела к платью купить ещё соломенную шляпку. Но шляпка оказалась ей мала… Наша 2/4 опять вспомнила про основное свойство дроби и пошла в спортивный зал на тренировку. Позанималась и стала снова ½.

После тренировки она вернулась в магазин и примерила платье со шляпкой. Разочарованию её не было предела: шляпка впору, а платье снова стало велико.

Впала ½ в депрессию и пошла к нулю за психологической поддержкой. А ноль был в этот день не в настроении и решил по-быстрому избавить ½ от проблем, просто умножив её на себя.

«Вот такая грустная история у нас получилась…», - в заключении написала автор сказки, участница курса «Творческая математика-началка в радость!» Катя Серепенкова. Эту сказку она придумала вместе с сыном и дочкой.

Дети очень быстро поняли основное свойство дробей. Это было их творчество, оно им было интересно, сказочный жанр добавил эмоций, что тоже важно. И ничего не нужно было специально учить наизусть. Правило выучилось само собой.

Может и вы напишете коротенькую историю и поделитесь ей в комментариях?