Роль игры в обучении

Консультация Вы можете отправить онлайн-заявку на получение консультации.
Роль игры в обучении
«Света, он хохочет, бегает, играет. Я не могу его усадить за стол заниматься», — частый комментарий среди моих учениц.

Интересный, но грустный факт — мы, взрослые, совсем разучились играть. Более того, уверены, что для детей игра — дело второстепенное, главное — уроки, уроки и ещё раз уроки. «Сначала сделай уроки, а потом уже будешь играть», — знакомая фраза?

Давайте представим жизнь без игры — изнурительное механическое существование, мы делаем только то, что надо, что приносит деньги, что нужно для нашего выживания. Какие игры, когда? У нас нет на это времени и сил. Это баловство, пустая трата времени, дела надо делать, игры могут подождать. Мир без мечты, шуток, баловства…

Когда-то я тоже не умела играть. Бесконечное истребление «хвостов»: уроки, важные дела, работа, домашние заботы. Глядя на меня, ребёнок тоже разучился играть. Вспоминать больно!

А между тем, игра — один из фактов полноценной, радостной жизни. Через неё мы выражаем свою индивидуальность. Она необходима для счастья, креативности, создания нового, для обучения. Например, нам с сыном игры позволили возродить мотивацию к учёбе.

Жизнь стала яркой! Теперь, когда мы собираемся всей семьей: я и Рома, сестра с двумя детьми и мужем, брат с женой и дочкой, обязательно играем. И обучаемся одновременно. Кстати, команда девочек обыгрывает команду мальчиков. А почему? Да потому что мы, мамы, сами занимаемся обучением своих детей :)


полосочка.png


Поделюсь с вами одной поучительной историей о необходимости игр в жизни.

Учёные и инженеры лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory – JPL) более 70 лет придумывали и создавали основные компоненты космических программ, таких как, роботы, марсоходы и тому подобное. В конце 90-х годов сотрудники лаборатории начали массово уходить на пенсию и возникли трудности с их заменой. Была создана комиссия по отбору нового персонала, написаны вопросы для собеседования. Отобрали лучших из лучших выпускников технических вузов.

Новые молодые инженеры прекрасно разбирались с теоретическими задачами. НО! Создать новое на практике ничего не могли. У них не получалось посмотреть на проблему с разных сторон, разложить её на составляющие и сложить по-иному. Молодые специалисты были неспособны решать нетипичные задачи!

Руководство JPL обратилось к специалистам с этой проблемой. Специалисты выяснили, дело в том, что новые сотрудники усердно учились в детстве с утра до вечера, штудировали учебники и времени на игры у них не было. Они ничего не делали своими руками для удовольствия — только по заданию.

Старые же инженеры в детстве играли, фантазировали, создавали что-то, конструировали и делали это в собственное удовольствие!

Было вынесено решение добавить в процедуру собеседования вопросы о творческих проектах кандидатов в детстве и юности.

«Игры жизненно необходимы для нашего здоровья, хорошего самочувствия, социального развития, интеллекта, креативности, создания инноваций и способности решать проблемы. Игра — это состояние сознания, благодаря которому мы становимся более умными и приспособленными. Именно такие выводы сделал Стюарт Браун, ведущий эксперт в области психологии игр, изучив более шести тысяч историй самых разных людей — от серийных убийц до нобелевских лауреатов» — из книги «Игра. Как она влияет на наше воображение, мозг и здоровье».

полосочка.png


Я призываю вас пересмотреть отношение к играм, разрешить играть себе и ребёнку. Это намного продуктивнее чтения сегодняшних учебников, уверяю вас.

Шестилетняя племяшка Елизавета выучила таблицу умножения, играя с мамой и братом в игру «Цветариум».

Мама Елена пишет в чате, что с ребёнком моментально освоили падежи, играя в игру «Падежи на виражах».

Мы с Ромой изучали географию России, собирая огромный красочный пазл «Карта России».

В моём сегодняшнем багаже тысячи подобных примеров!

Игра — катализатор, оживляющий всё остальное. С помощью игр мы становимся ближе к нашим детям, отношения налаживаются, эффективность обучения повышается в десятки раз, потерянная мотивация к учёбе возвращается. Играйте и будьте счастливы.


© Светлана Краузе


нк.png