«Арифметический дурак»

Консультация Вы можете отправить онлайн-заявку на получение консультации.
«Арифметический дурак»
Очень часто участницы спрашивают, как выучить таблицу умножения. Как выяснилось, её не знают не только малыши, но и старшеклассники.

Мудрая Василиса и соавтор курса «Вся математика с 5 по 9 класс за 3 месяца» Наталья Кузьмичёва придумала игру «Арифметический дурак» по мотивам карточного «Дурака».

Карты можно напечатать на принтере, а можно просто нарисовать от руки. Изготовление занимает совсем немного времени.

Участницы курса «Вся математика с 5 по 9 класс за 3 месяца» протестировали игру на своих детках. Результаты впечатляют! Весело, в игре, за несколько дней таблица умножения запоминается полностью.

«Арифметический дурак» правила:

1. На картах написаны произведения из таблицы умножения. Карты различаются по старшинству – результату умножения. Чем больше результат, тем старше карта.

Козырная карта старше любой простой карты. Среди самих козырных карт действуют обычные правила старшинства.

Карты, на которых произведение одинаковое, будем называть «равными».

Например:

Карта 5х5 младше, чем 3х9.

Карта 2х8 равна карте 4х4.

2. Раздают по 6 карт каждому игроку.

3. Следующая карта вскрывается и объявляется козырем. Карту кладут под оставшуюся колоду, чтобы козырь было видно весь кон. Колоду кладут стопкой рубашкой вверх.

Например, на козырной карте написано 2х3. Значит, козырными будут все карты, где есть двойка или тройка (2х7, 5х3, 3х4, 8х2…)

4. Ходят по очереди. Ход идёт по часовой стрелке.

Ходящий выкладывает свою карту перед следующим игроком.

Обязательно: при каждом выкладывании карты называть результат умножения – в этом обучающий эффект!
Игрок, под которого походили, должен выложить более старшую карту (простую или козырную). Если ход отбит, то все карты идут в отбой, и ход переходит к тому игроку, который отбивался. Если отбить не получается, то отбивавшийся забирает все карты себе и пропускает следующий ход.

WhatsApp Image 2018-11-25 at 13.51.20.jpeg


5. Можно «подкидывать» карты равные любой выложенной в этом ходе карте. Отбивающийся должен или побить все карты, или забрать все карты себе. Если игроков несколько, подкидывать может любой из них.

6. Игрок, под которого походили, может перевести ход дальше, следующему игроку, если у него есть карта, равная выложенной.

7. После завершения хода все, у кого меньше 6 карт, добирают из колоды до 6 карт. Первым берёт тот, кто ходил.

8. Побеждает тот, у кого на руках не останется карт.


Играйте с удовольствием!