Почему ребёнок отказывается играть в познавательные игры?

Консультация Вы можете отправить онлайн-заявку на получение консультации.
Почему ребёнок отказывается играть в познавательные игры?

Почему ребёнок отказывается играть в познавательные игры? 

Такой вопрос мне задали недавно на вебинаре. Казалось бы, игра — это всегда весело и интересно. А ребёнок говорит: «Скууучно!»


Что обычно приходит в голову родителю? Надо добавить разнообразия, как-то иначе развлечь ребёнка, предложить что-то поинтереснее. Или же поставить крест на игре — это не для нас, моему ребёнку это не подходит.


Одна моя ученица так и сказала
: «Дайте мне готовый сценарий развлекательного урока». Другая написала: «Самое сложное для нас — игра. Не передать, как сложно».


Правда, такие слова ученицы говорят в начале прохождения курса по творческому  обучению. К концу курса ситуация кардинально меняется.


полосочка.png


Для детей игра — это основной режим.

Исследователи в области нейронаук утверждают, что больше всего на сложность строения мозга влияет количество часов, проведенных в игре. Отсутствие игривости — серьёзный звоночек что что-то идёт не так. При депрессии, в тревоге вы не увидите игривости.


Вернемся к скуке. 

Мы не клоуны для детей и не должны устраивать из урока шоу. А скука — это шелуха, поверхностный уровень, который скрывает что-то более глубокое. Нужно найти это глубокое переживание, которое травмирует.


Одна из возможных причин — подавленная агрессия. 

Скучно становится тогда, когда хочется сказать что-то агрессивное, раздражительное, а нельзя. Например, ребёнок боится ошибиться, боится, что за оценку будут ругать, чувствует себя неуверенно на занятиях по математике. Но сказать об этом значимым для него взрослым он не может.


Он уже знает, что родители рассердятся: «Ничего не знаю, учи, нужно было на уроках лучше слушать. Ты должен математику знать на 4 и 5, старайся больше». Вариантов может быть много.


Недавно мне рассказали,
что учительница на уроках говорит детям: «Тупицы! Я не виновата, что вы ничего не понимаете». Не сложно представить, что чувствует ребёнок от таких слов. А может он что-то сказать в ответ?


С родителями он будет сдерживать раздражение и агрессию из-за страха разрыва отношений. Для ребёнка разрушение отношений вызывает жизненную тревогу. Поэтому он предпочтёт молчать и подавлять свою злость.


Как видите, отказ от игры под предлогом «скучно» может иметь глубокую травмирующую основуЖелательно найти её и устранить. Это одна из причин. Есть другие. Но об этом мы поговорим в другой раз.


© Светлана Краузе