Задушевные беседы

Консультация Вы можете отправить онлайн-заявку на получение консультации.
Задушевные беседы

Однажды мне сын сказал с удивлением:  «Мам, представляешь, у моих знакомых ребят нет задушевных разговоров с родителями!».

Дело в том, что для нас с Ромкой задушевные беседы - это неотъемлемая часть нашей жизни. Много лет назад я создала семейный ритуал и назвала его «Вечерние беседы по душам». Обычно они начинались со слов: «Рома, а помнишь?...» И далее мы погружались в воспоминания из его детства. Потом разговор плавно переходил в обсуждение планов на будущее. Какими теплыми и душевными были эти вечера!

Задушевные беседы помогали нам поддерживать теплые доверительные отношения. В процессе разговора сын делился своими успехами, переживаниями, страхами - он чувствовал, что находится в безопасном пространстве, где мама его всегда поймет, примет любым, не осудит. Очень помог нам этот ритуал в переходном возрасте, когда подростки становятся «колючими», как ёжики и неохотно делятся с родителями своими мыслями. Сейчас Ромке уже 20, а поговорить по душам вечерком он всегда рад :)

Темой недавней беседы стало обсуждение фильма «Мирный воин». Я не буду описывать сюжет фильма, его можно найти в интернете. Я хочу поделиться с вами некоторыми фразами, которые я выписывала во время просмотра и которые мы потом обсуждали - эту информацию в интернете не найти.




Предлагаю посмотреть фильм и обсудить фразы из него:


▻ Путь делает нас счастливыми, а не цель.
▻ Выбросить надо всю чушь из головы о том, что тебе чего-то недостает. Иди к цели и делай движение ради движений. Ни ради золота, ни ради того, что подумает твой отец, и ни ради чего-то еще. Только здесь и сейчас. Мусор мешает увидеть то, что важно - это момент здесь и сейчас.
▻ Когда ты окажешься здесь и сейчас, ты удивишься, на что ты способен и как ты в этом хорош.
▻ Сейчас - это все, что у тебя есть.


▻ Каждый поступок имеет цену и награду. Познав и то, и другое, ты можешь отвечать за свои поступки.
▻ Мудрость - это применённые знания.
▻ Большинство людей не живут вообще. Они не ценят свою жизнь. Когда страшно, используй меч - все страхи живут в прошлом или в будущем.
▻ Воин не отказывается от того, что любит. Он находит любовь в том, что делает. Нет начала или конца, есть только само действие.


▻ 3 правила:
- парадокс. Жизнь - это тайна. Не трать время, чтобы разгадать ее.
- юмор. Не теряй чувство юмора, особенно по отношению к себе. Это величайший дар.
- перемены. Все меняется.


▻ Эмоции - это естественно, они как переменчивая погода.
▻ Во всем есть смысли и ты должен его найти.
▻ Те, кого трудно любить, обычно нуждаются в этом больше всех.
▻ Всегда что-нибудь происходит, не бывает обыкновенных моментов.
▻ Нет никого лучше, как и хуже. Проблема в привычке. Просто нужно быть разумным в выборе и ответственным за свои поступки.


▻ Когда люди говорят что тебе делать и что для тебя лучше, они не хотят, чтобы ты думал, они не хотят, чтобы ты сам искал ответы, предлагают свои - советуют.
▻ Я хочу, чтобы ты перестал собирать информацию извне и прислушался к самому себе.
▻ Люди боятся того, что творится у них в душе, там страшно. Люди - это не их мысли.
▻ Эффективны правильно приложенные усилия: в нужном месте, в нужное время.


▻ Где ты? - Здесь
Когда ты? - Сейчас
Кто ты? - Я - этот момент.


Посмотреть фильм можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=_AlOT5-vwBk