Семейный лагерь 2021

Консультация Вы можете отправить онлайн-заявку на получение консультации.
Семейный лагерь 2021
Представьте, вы приходите поздно вечером домой и падаете без задних ног на диван.

Закрываете глаза, но уснуть не получается — всплывают картинки историй, сюжеты из сценок, движения из танцев, лица… много лиц. Проносятся с огромной скоростью обрывки фраз, слова из песен, музыка, вопросы, ответы. Эмоции накрывают такой волной, что даже хочется плакать. Плакать от счастья, от нахлынувших чувств.

Вы смотрите на часы и понимаете, что поплакать не получится, нужно постараться поскорее уснуть, чтобы хоть немного успеть отдохнуть. Ведь завтра важная встреча. Завтра вас снова ждут они: родные, любимые, озорные, талантливые, шебутные, такие разные. И 120 пар глаз завтра будут смотреть в ваши глаза…

Так заканчивался каждый мой день в семейном историко-математическом лагере. Волшебные 14 дней. Прошла почти неделя, а я только сейчас смогла написать о нем. Очень много чувств, эмоций, состояний нужно было прожить, пропустить через себя, осознать. Да, еще один лагерь удался на славу!

Нас в этот раз было очень много — 42 семьи, 120 человек. Все такие талантливые, весёлые, общительные, родные, просто невероятные: мамы, папы, бабушки, дети.

фото15.jpg


Когда я готовила программу, то понимала, что нужно создать такую структуру взаимодействия, чтобы никто не остался без внимания и каждый смог реализовать себя. Так появились дружины: с князем (родителем), воеводой (подростком), старшими дружинниками князя (подростками) и младшими дружинниками князя (остальные дети). И эта система сработала на отлично! Она позволила проявить себя всем участникам.

Мамы и бабушки успели: поставить танец фламенко, спеть трёхголосьем, ежедневно делать зарядку для стоп, славянскую гимнастику, фейсфитнес, массаж лица. Научились играть на стаканчиках под Ядрёну Матрёну, побарабанили, связали подушку, сделали кукол, подставку в стиле декупаж, поиграли в Буримэ и Шляпу. А ещё успевали каждый день ставить номера на исторические темы: песни, танцы, спектакли, инсталляции. И даже соскучиться: «В лагере я уже и скучать начала по детям... А они под носом бегали. Когда каждый занят своим интересным делом — никто никого не донимает, всем хорошо!», — слова одной из мам.

фото22.jpg


Мои любимые, якобы «колючие» подростки. Я вас обожаю! Не знаю, что бы я без вас в лагере делала. Какие вы мудрые, ответственные, креативные. Вы так много сделали для нашего лагеря: создали дружную команду, заботились о младших детях, обеспечивали порядок в лагере, прошли курс финансовой грамотности, придумывали шикарные танцы буквально за 30 минут, ставили спектакли, барабанили, пели под гитару, помогали родителям.

фото23.jpg


Младшие дружинники князя — солнечные, юркие, вездесущие, озорные лучики. Так и хочется вас заобнимать и затискать. Сколько всего вы натворили! Узоры на майках в стиле эбру, куклы, рисунки на камушках, зверушки на палочках, рисунки в технике граттаж, исчезающий белый кот... Играли на африканских барабанах (которые сделали своими руками). Принимали активнейшее участие в постановках и математических играх.

изображение_2021-08-26_145332.png


Низкий поклон нашим папам. Папы в лагере обычно в меньшинстве, но зато какие. Папа Сергей — наш бриллиант, настоящий Князь! Мудрый, рассудительный, уверенный в себе, понимающий, добрый и строгий одновременно, изумительный организатор.
Папы Антон и Антон, спасибо вам за ваше чувство юмора, за заботу и понимание, за доброту, за ответственность, мудрость, за песни под гитару.

фото18.jpg


А еще у нас были историко-математические бои, квесты, битва задачками на Куликовском поле, праздник в честь окончания монголо-татарского ига, ярмарка, взятие Казани, стены которой мы сделали сами из газет и журналов. Ежедневные психологические занятия для мам. Нейрогимнастика, Body percussion… Пока писала, подумала: «Интересно, а как мы всё это успели сделать за 14 дней?!» 

Конечно же, всё это я не смогла бы реализовать без моих фей: Наташи Кузьмичевой и Светы Остапенко. Это люди огромной души и какой-то неиссякаемой энергии. Девочки, ваша любовь, поддержка, ум, креативность дорогого стоят!

фото20.jpg


Удивительно, что в лагере прекрасно сочетались несочетаемые вещи: мы устали от насыщенной программы, но в то же время отдохнули, мы виделись со своими детьми только на завтрак, обед и ужин и даже соскучились, но укрепили с ними отношения, мы занимались в команде, но в то же время каждый смог проявить себя.

И всё же в конце лагеря на заключительном концерте я расплакалась. Невозможно сдержать эмоции, слёзы, когда тебе посвящают танец и поют песню, которую сочинили сами в твою честь:

И это Краузе Света,
Прекрасное лето
Мы солнцем согреты
И знаем ответы
Мы приедем снова,
Мы приедем снова!

Друзья мои, низкий поклон всем вам. Милости прошу в следующий лагерь!
Приезжайте снова,
приезжайте снова!

P.S. Фото из лагеря можно посмотреть здесь => https://vk.com/album-191155478_280590301
Видео итогового концерта здесь => https://vk.com/videos-191155478?section=album_184