Моя барабанная история

Консультация Вы можете отправить онлайн-заявку на получение консультации.
Моя барабанная история

Однажды я увидела игру на африканских барабанах. Замерла и на глазах выступили слёзы. «К чему бы это? Вроде бы ритмы должны бодрить», — подумала я. Только сейчас понимаю природу такой реакции организма. Но об этом чуть позже.

Так я попала в самарский этно-центр Т.Елецкой. Мне очень понравилось моё состояние после первого же занятия — ясный ум, энергия бьёт ключом. Даже мир вокруг стал необыкновенно радужным. Нейропсихологическую подоплёку этому я тогда не знала. Мне просто очень понравилось моё состояние.

В барабанном круге происходит магия. Это правда. Представьте, несколько человек с помощью огромных барабанов создают мощный поток вибрации, которая проходит сквозь тебя и возвращается обратно. Непередаваемые ощущения — меня будто прополоскали в родниковой воде и я стала кристально чистой.

Я решила попробовать побарабанить с детьми в семейном лагере. Барабаны мы сделали сами из пятилитровых бутылок :) Наша игра так далека была от идеала, но с каким упоением мы барабанили, как мы были счастливы!

Играть я планировала только с детьми, но неожиданно для меня мамы чуть ли не силой отобрали у детей барабаны и тоже уселись в круг. Мамы барабанили 2 часа подряд, я не могла их остановить. Чувствовалось, что ритмы им необходимы. Они будто «выбивали» из себя тревогу, напряжение и усталость.

С тех пор барабаны на Каникулах для мам и в лагерях — обязательный атрибут. Без него меня дети и родители просто не пустят :)

Мне не давал покоя вопрос: «Что волшебного в этих ритмах? Почему дети и родители чувствуют в них такую острую потребность?».

Ответ я нашла в нейропсихологии.

Поясню в двух словах. Наш мозг состоит из трёх блоков. Первый — энергетический. Если он работает нормально, мы бодры и энергичны. Наши познавательные функции на высоте: мы внимательны, хорошо воспринимаем и запоминаем информацию. Так же он играет важную роль в мотивационных и эмоциональных процессах. Для нормальной работы первого блока необходимы движения, особенно ритмические.

Недавно на занятии я решила уточнить у мэтра нейропсихологии Т.Визель о пользе игры на барабанах. Мне очень хотелось еще раз убедиться в этом. Послушайте, что она мне ответила (в видео).

Кстати, на осенних Каникулах для мам мы снова будем барабанить! У нас будут барабаны и даже гонги. А еще у нас будет дом только для нас. Полностью. Огромный зал для занятий, несколько уютных холлов для душевных посиделок. Я уже представляю как нам будет здорово и как мы улучшим работу нашего первого блока мозга :)

Приедем домой энергичные, радостные, счастливые, готовые жить на полную катушку и исполнять любые мечты.

Милости просим к нам на Каникулы для мам!
Переходите по ссылке и записывайтесь => clck.ru/XUzD5