Кося, а у меня ты самая красивая!

Консультация Вы можете отправить онлайн-заявку на получение консультации.
Кося, а у меня ты самая красивая!
Семейный лагерь. Завтрак. За столом я, мои племянницы и сестра.

Вокруг стола, как маленькие синички, щебечут девчонки 7-8 ми лет. Громко что-то обсуждают, машут руками, перебивают друг друга. Мне стало интересно, что же их так взволновало? Прислушиваюсь. Оказывается, они обсуждают, чья мама здесь самая красивая :)

Замечаю, что Вика, дочка брата, тоже наблюдает за девочками. Через несколько секунд, Викуся тянет меня за рукав и шепотом на ухо говорит: «Кося, а у меня ТЫ самая красивая!»

Кося — это сокращённо от «крёстная». Она меня так звала, когда была совсем маленькая. Мне так понравилось это милое слово, что я попросила его оставить.

«Кося — ты самая красивая!» Я замерла. Замерла от удивления и счастья. «Моя любимая девочка! Сколько чувств, внимания, заботы и эмпатии в тебе», — подумала я.

Почему я решила рассказать об этом случае? Сейчас поясню.

Когда бабочки в моей душе полетали и приземлились, включился аналитический ум. Я обратила внимание на несколько моментов. Во-первых, Вика сказала мне это на ухо. То есть она почувствовала, что другим мамам, в частности, её тёте, может быть обидно, что она выбрала не её. Во-вторых, она заметила, что я прислушиваюсь к разговору девочек и мне было бы приятно, чтобы самой красивой мамой в лагере была именно я.

Меня поразило, насколько Викуся поняла эмоциональное состояние других людей и показала это понимание! На мой взгляд, развитая способность к эмпатии является важным качеством и хорошим навыком в жизни.

К слову, в нашей большой семье: нашей с сыном, семье сестры, семье брата — принято обсуждать с детьми их чувства, эмоции, чувства других людей и даже животных, растений. Иногда мы с Викой разговариваем о том, где находится чувство в теле, как оно выглядит, что оно хочет сказать.

И я хочу предложить вашему вниманию игру. Называется она «Эмоциональное чтение». Лучше всего играть всей семьей — будет намного интереснее, если присоединится папа, бабушка, дедушка.



Описание игры


Итак, начните читать сказку. Останавливайтесь и дополняйте рассказ описанием переживаний героев.
Например: Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тянуть. Тянет-потянет — вытянуть не может.

Дополнение: «Плюнул дед, расстроился, уселся на завалинке. Обидно стало старику, что силы уже не те. «В следующем году редиску посажу, — думает дед, — её-то точно вытяну».

Позвал дед на помощь бабку.
Дополнение: «Неловко деду, что приходится к женщине обращаться, но делать нечего: позвал он бабку».
И так далее…

Буду рада, если вы поделитесь своими ощущениями от этой игры :)