Что нужно нашему мозгу для эффективной работы и успешного обучения?

Консультация Вы можете отправить онлайн-заявку на получение консультации.
Что нужно нашему мозгу для эффективной работы и успешного обучения?

Как игра на африканских барабанах, танец body percussion, игра на стаканчиках могут нам в этом помочь.

В программу семейных лагерей я обязательно включаю упражнения на развитие внимания, мышления, памяти. Мы удивляем мозг, используем наши органы чувств непривычным образом и интегрируем полушария мозга. Значение слова «интеграция» — объединить, переплести, соединить.

Зачем мы это делаем?

✅ Взаимосвязанная работа двух полушарий мозга обеспечивает его нормальную работу.
Для мозга важно, что оба полушария работали слаженно, совместно, как единая команда. Другими словами, чтобы полушария были горизонтально интегрированы.
Только в этом случае мозг работает сбалансировано, полноценно, эффективно. А если межполушарное взаимодействие не сформировано, происходит неправильная обработка информации, возникают сложности в обучении.

✅ Наш мозг жаждет новинок.
Важно перед мозгом ставить нешаблонные задачи. Это стимулирует активность клеток мозга — нейронов. Образуются новые дополнительные связи между ними. Так же важен эмоциональный настрой. Доказано, что интеллект и эмоции тесно связаны между собой.

✅ Важно использовать все органы чувств непривычным образом.
Когда мы используем при выполнении задач ещё и органы чувств: зрение, слух, осязание, обоняние и вкус, то образуются дополнительные связи между разными зонами мозга. Таким образом мы подталкиваем наш мозг устанавливать ассоциативные связи между разными видами информации. Это радикально отличается от других типов «гимнастики ума»: головоломок, упражнений для тренировки памяти, внимания.

Посмотрите, как мы весело проводили время. Помимо того, что это весело и интересно, это прекрасно развивает нейронные связи, наш мозг, а значит, и навык учиться. Ну, и просто я люблю, когда учеба проходит разнообразно и весело. После таких упражнений все участники становятся бодрыми, энергичными, готовыми к изучению образовательной части программы лагеря.

Итак,
▻ Мы танцевали Body percussion, ее еще называют музыкой тела — это когда тело становится музыкальным инструментом. Хлопки в ладоши, притопывания, прихлопывания, прищелкивания, и — самое главное — ритм. Собственно, игра в ладушки — тоже body percussion

https://www.youtube.com/watch?v=7OOeBDPEhb4&t=15s

▻ Играли на стаканчиках и при этом пели Ядрёну Матрёну

https://www.youtube.com/watch?v=CKmg2PyNUcU&t=55s

▻ Барабанили. И пусть барабаны были самодельными, это ничуть не уменьшило радость от процесса. Кстати, можно стучать хоть на собственных коленках. Ребята на занятиях по барабанам услышали, что многие современные ритмы выросли из древних ритмов Африки. И даже, не удержавшись, отплясывали «барабанный» breakdance

https://www.youtube.com/watch?v=x3_UhnDzaOs&t=1s

▻ А ещё мы танцевали под исторические песни Черного Олова. Любители танцев заранее придумывали движения, а потом мы все вместе за ними повторяли.

https://www.youtube.com/watch?v=kQUYPirCkKo

Смотрите видео, берите на вооружение наш опыт, развивайте свой мозг и учитесь с радостью!